当前位置:首页 > 环保舆情

环保舆情

近期环保舆情汇总(2020年第7次)

来源: 时间:2020-08-12

  (一)据人民网领导留言板2020618日显示:天津市宝坻区宝利发装饰材料有限公司被列为散乱污企业后依旧闭门生产。具体情况:大口屯镇白水坨村宝利发装饰材料有限公司2017年被列为散乱污企业,但至今该企业依然在闭门生产,大口屯镇政府及宝坻区自然环境保护局对该企业听之任之,望有关部门依法依规对该企业两断三清!不要打电话推诿扯皮敷衍了事。宝坻区委回复:经检查,企业断电闸箱封条完好,无生产迹象。投诉人表示对办理结果很不满意。 

  (二)据人民网领导留言板2020612日显示:天津市河西区云中天茶城东南面大型废品站脏乱差,存在安全隐患。具体情况:云中天茶城东南面有一家大型废品站,脏乱差且年前出现着火现象,附近仓库众多,存在安全隐患,希望予以取缔。办理结果为责令关停整改、限期搬离。投诉人对办理结果表示满意。 

  (三)据绿发会202065日报道:中国绿发会志愿者在网上注意到有人反映北戴河湿地开进挖掘机,对鸟类栖息地造成破坏。 

  据研究室跟进了解,此次施工的项目系北戴河河口海湾综合整治修复工程。从公开招标信息查询得知,该项目属于秦皇岛市自然资源领域渤海综合治理攻坚战生态修复项目(2018年度)(项目估算总投资:9585万元)三项工程中的一个。 

  秦皇岛市海洋和渔业局的项目负责人表示:通过前期摸底调查,了解到这片湿地上发现的鸟类数量正在减少,这个工程就是想要改变这种局面,让这片海滩形成良性循环,目的是为了让鸟类回来,不是侵占湿地。只是在原有的基础上修修补补。 

  但据志愿者表示,湿地功能为什么变差、沙化,目前仍然没有定论。而该工程的环境影响评估,也并未能找到。这效果图分明成了人工湿地公园。弄完之后,人多了鸟没了。 

    

   公开报道显示,北戴河鸽子窝/新河口湿地正处于中国黄(渤)海候鸟栖息地(二期)秦皇岛段拟提名遗产地。那么该工程,是否与当地负责申遗的有关部门有所沟通?是否对生物多样性进行了充分的评估?会对正在繁殖的鸟类产生怎样的影响?这些,暂无从知晓。研究室希望能够跟进并参与该修复工程具体工作,确保在真正生态文明的意义上的生态修复。 

  (四)据百度202071日报道:山西省忻州市保德县腰庄乡腰庄村道路上有大量运煤车辆经过,天空被灰色的粉尘遮盖,且夜晚震耳欲聋的汽车鸣笛噪音让老百姓难以入睡。  

  (五)据搜狐网2020718日报道:山西省忻州市原平市段家堡乡角川村近日出现大型挖掘机盗采国家资源,已经连续施工数日,造成严重的生态破坏,挖掘机所到之处满目疮痍,山体水土流失严重,植被破坏殆尽。 

  (六)据中国环境官方客户端2020716日报道:中国环境收到两山论坛用户张三123”留言称:我是漯河市双汇第一工业园附近一名住户,我向你们反映漯河市双汇一家企业环境污染问题。 

  企业名字,漯河市双汇生物工程技术有限公司。 

  地址:漯河市珠江路10号。 

  双汇生物工程技术有限公司是为双汇生产香料的企业,企业两个车间紧临永利新苑及周边几个小区,企业车间有十几米高,车间上方排气口二十四小时冒着白烟,但这种白烟不是水蒸汽,而是有一股非常刺鼻气味的气体。这种气体随风向四处飘,气味浓时让人反胃呕吐,小孩甚至不吃饭。不清楚这种气味对人体是否有害,但长期生活在这种环境,真是让人难受。双汇是个大企业,对我们漯河市很重要,但企业再重要也不能让方园几里的住户一天二十四小时呼吸着刺鼻气味过日子。我特向上级主管部门反映,让这家企业尽快改造改造,还周边群众一个健康、舒适,清新的环境。 

【关闭】 【打印】 责任编辑:
  生态环境部 回到顶部